riba-v-tailande32

Про великую азиатскую реку Меконг слышали, конечно, все. Многие знают, что она необычайно богата всякой живностью, в том числе, несколькими гигантскими видами рыбы килограммчиков этак по 100-150. Вот уж действительно — мечта любого рыбака!При покупке тура в Тайланд Вам обязательно предложат такую рыбалку.

— Будда с тобой, дружище! — от­ветил я — До Меконга километров 700 пилить, ты что?

— Э, Антон, да ты, оказывается, ничего совсем не знаешь про боль­шую рыбу!

В итоге, из краткого курса исто­рии рыбалки, прочитанным мне моим другом, я выяснил несколь­ко удивительных для себя момен­тов. Во-первых, оказывается, что пресноводная рыба действительно бывает очень крупной — зачастую больше, чем морская. Скажем так, поймать рыбу в 50 килограммов в реках и озерах Таиланда — совсем не редкость и ни какой не подвиг.

Во-вторых, оказывается, одну из самых знаменитых и крупных пре­сноводных рыб — меконгского сома

—  в самом Меконге, к сожалению уже почти полностью истребили. Зато, в третьих, узнал я, в Таиланде организовали выращивание всяких гигантских чудищ из Меконга в местных озерах. Там, где рыба раз­множается хорошо, даже разреша­ют ловить ее — разумеется, при на­личии специальной лицензии.

Помните, как было у Жванецко - го? «Хочешь взять лося? Или иди к первому на подпись, или вступай в общество охраны животных». При­мерно так же и в Таиланде: если Вы знаете, к кому обратиться, то не толь­ко получите лицензию за три копей­ки, но и полный комплект VIP-услуг.

Неудивительно, что мой друг, проживший в Таиланде много лет, знал «ключевые слова», поэтому примерно через час мы уже были на небольшом, но живописном озе­ре. Разместились мы в прикольном домике на сваях, прямо на воде. С большой веранды дома можно ло­вить рыбу, а внутри есть все необ­ходимое для комфортного время­препровождения, вплоть до душа и кроватей.

Не успели войти в домик и раз­уться, как прибегает какой-то таец. «Эй, парень, мы тебя не звали» — на автомате говорю я — «У нас все есть».

«Стоп-стоп-стоп» — останавли­вает меня Дима — «Это ж наш Батя».

В общем, выяснилось, что в дове­сок к арендованному нами домику прилагается тайский так называе­мый «гид», который будет прикар­мливать рыбу, забрасывать удочки, помогать тянуть улов и т.д. И для него дело чести, чтобы Вы поймали по-настоящему большую рыбу. Да, кстати, и холодненькое пивко есть, кого попросить организовать...

Сомы и карпы

Гиды гидами, домики домиками

— но не за этим же мы сюда приеха­ли! Крайне интересно — неужели правда, что можно вот так вот но­вичку поймать рыбку ну хотя бы в полцентнера весом?

Дальнейшие события того вечера показали, что это правда. Здесь нет полной профанации, когда в крохот­ный пруд запускают сотню голодных рыб, и они все прямо выхватывают крючок чуть ли не на лету. Нет, тут нужно проявить себя. Все происхо­дит почти, как в дикой природе.

А вот когда клюет — тут уж не зевай! И тут же сразу осознаешь, насколько нужен, оказывается, тай­ский гид-помощник — ну как в оди­ночку вытащить даже небольшого сома весом всего килограммов в 20, который всеми доступными ему спо­собами пытается сорваться с крючка?

Дима рассказал, что как-то однажды у него сорвалось подряд семь сомов, каждый из которых на вид тянул не меньше, чем на полцентнера.

Выуживание крупного меконг­ского сома или карпа может занять больше часа времени — многозна­чительно поведал нам наш тайский гид. Я вначале усмехнулся, но вскоре понял, что был неправ. Следующую свою рыбину я тащил не меньше часа: «Ох» — думал я «наверное, действи­тельно гигант». Когда наконец сов­местными усилиями мы этого карпа вытащили из воды, то оказалось, что он весит «всего-то» 22 килограмма.

«Ого!» — мысленно представил я себе процесс борьбы с особями свыше100 кг!

Впрочем, в тот вечер мне не осо­бенно повезло — вес самой большой рыбины, выловленной нами, соста­вил «всего» 72 килограмма.

«Не горюй!» — утешил меня Дима — «В следующий раз поедем на Озеро Монстров! Вот там развер­немся в полный рост!».

Но об этом уже в следующей статье!

Для покупки тура в Тайланд звоните в офис по тел. 050-620-22-58.

Для подбора горящих туров воспользуйтесь онлайн поиском туров. Так же предлагаем посмотреть на горящие путевки в Египет

Цікаві сторінки:
Дубай — місто мрії
Якісний сайт туристичного напрямку
Чи можна жити краще, якщо витрачати менше?
Розкішна і романтична Венеція
Чехія — країна, в якій повинен побувати кожен
Мой список лучших Женских сайтов. Найкраще місце для відпочинку — Чорногорія
Помилки при покупці нерухомості в Іспанії
Відпочинок в Токаї
Калгарі
Пляжі Іспанії: Менорка
Угорщина — країна великої культури
Самі незвичайні музеї Великобританії